Золото международной регаты «Open Russian» в олимпийском классе «Финн» завоевал итальянец Микеле Паолетти!

09 сентября 2013

С 4-го по 8-е сентября в Москве на акватории Клязьминского водохранилища уже в пятый раз проходила ежегодная Международная регата «Open Russian», традиционно собирающая сильнейших гонщиков России, ближнего и дальнего зарубежья в олимпийском классе яхт «Финн». В этом году, помимо россиян в регате приняли участие спортсмены из Украины, Беларуси, Литвы, а также сборная Италии в полном составе. Итальянцы определенно придали южного колорита и темперамента и гонкам, и береговым мероприятиям, надо сказать что в этом году регата получилась очень сильная и по составу участников и по погодным условиям. 

 1234653_513438255399913_857504750_n.jpg

В рамках «Open Russian» традиционно разыгрывали этап Кубка России в классе Финн и финал Кубка Андрея Балашова, учрежденного в память о знаменитом Российском спортсмене, дважды завоевавшем для нашей Родины олимпийские медали в классе Финн. Кроме того, в рамках этих соревнований провели Первенство России в классе Финн, Чемпионат России Финн-Мастерс и Чемпионат Российского Студенческого Спортивного Союза по парусному спорту в классе яхт Финн. Медалей было много!

 1233513_513438598733212_1135297055_n.jpg

Для России регата «Open Russian» является уникальной, так как собирает большое число участников в этом классе – на Open Russian боролись 74 спортсмена, что заметно выше уровня даже центральных европейских соревнований.

 

Началось все со штормовых условий с дождем, стабильно сильным ветром и 10-градусной температурой воздуха, спортсменов поливало как из ведра, журналисты просились на берег через 30 минут работы на воде, а финнистам хоть бы что, гоняли по три гонки в день и давали комментарии: «Это прекрасные условия для яхтенных гонок! Нам все нравится!». Так продолжалось три дня, но Господь или день города подарили гонщикам ясный и сухой день 7 сентября под завершение общих стартов. Кстати, именно этот день стал самым разрушительным, ветер подкис, борьба обострилась и столкновения стали происходить намного чаще, двум лодкам (Иван Потапов, Кирилл Лузан) даже пришлось сойти с дистанции из-за пробоин в борту.

 medal race_web.jpg

В итоге, в медальную гонку прорвались 10 сильнейших, это (начиная с первого): итальянцы Мишель Паолетти, Георгио Погги, Филиппо Балдассари, российский юниор Аркадий Кистанов, Константин Лашук (Беларусь), Энрико Волтолини (Италия), Андрей Гусенко (Украина), Дмитрий Петров (Россия) и замкнули десятку сильнейших Умберто Де Лука, Рикардо Бевилаква из Италии - вся сборная Италии в медальной гонке! Естественно ребята работали в команде и помогали друг другу на дистанции, правда это не помешало, не очень хорошо стартовавшему Кистанову, за две лавировки и полных курса приблизится к лидерам и в итоге занять третье место в медальной гонке и общем зачете, так как при равенстве очков смотрят по месту в медальной гонке. Первым пришел Георгио Погги, лидировавшему всю регату Мишелю Паолетти можно было вообще не гоняться, отрыв был настолько велик, что он заранее обеспечил себе победу в общем зачете регаты.

Italians at medal race.jpg

 

В итоге Паолетти - золото, Погги - серебро, Кистанов – бронза. Поздравляем победителей! Общие результаты по всем категориям можно посмотреть здесь.

 Open Russian top_web.jpg

Престижнейший «Кубок Балашова», суммарный результат во всех гонках сезона, достался спортсмену Константину Лашуку! «Золотой костыль», шутливая награда (за один шаг до десятки сильнейших в регате Open Russian) достался талантливому юниору Виктору Филиппову.

Italian team _web.jpg

 imgp5172.jpg

Студенческий зачет.

 Первенство России.

 

Italian and Russian presidents_web.jpg

Фото на Facebook с медальной гонки, автор Алексей Жиров https://www.facebook.com/media/set/?set=a.514953471915058.1073741875.106336072776802&type=1

 

Фото на Facebook, автор Лариса Ларионова. https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.609236502432524&type=1

 

Фото на Facebook, автор Мария Абашкина

https://www.facebook.com/mariya.abashkina/media_set?set=a.502013349889624.1073741850.100002428890530&type=1

 

Видео-отчет о медальной гонке и награждении - http://www.youtube.com/watch?v=ziAGE5wMOaM&feature=c4-overview&list=UU5zSM7BuBm9hPu0LBTtKxbg

 

Хочется поблагодарить весь оргкомитет регаты и судейскую бригаду за отличное соревнование!

 

Генеральные спонсоры регаты: Российская Ассоциация яхт класса Финн, компания «Девоти Сэйлинг Россия», команда «Fantastica Finn Academy».

 

Партнеры регаты: ЦСП «Хлебниково» Москомспорта.

 

Соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта РФ, Департамента физической культуры и спорта Правительства г. Москвы, Российского Студенческого Спортивного Союза, Всероссийской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области

 

Информационные спонсоры – журнал «Люди Ветра», медиахолдинг РБК, телекомпания НТВ Плюс, радио Коммерсант ФМ и региональная сеть газеты "Московский Комсомолец".

Официальный сайт регаты: http://www.open-russian.ru

Увидимся на Open Russian в следующем году!

 

 

Текст Алексей Жиров

Фото: Алексей Жиров, Мария Абашкина

Видео: Александр Шпигунов

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций