Золотой Кубок завершился победой Бразильского юниора Йорга Зарифа

01 сентября 2013

В Таллине завершилась наверное самая напряженная и непростая неделя для многих спортсменов в этом году – Золотой Кубок - Чемпионат Мира в олимпийском классе яхт «Финн». Весь год большая часть команд, спортсменов усиленно трудились, оттачивая свое мастерство, не оставив никакой паузы на передышку после прошедшей Олимпиады. Это показали и прошедшие этапы Кубка Мира, и Чемпионат Европы. Главным стартом этого сезона должен был стать Чемпионат Мира, который преподнес множество сюрпризов.

Главным сюрпризом стало изменение погоды, антициклон, который принес в Таллин солнечную но маловетреную погоду. Организаторы выжимали все из того, что есть – им удалось провести 7 гонок из 12-ти запланированных. Два гоночных дня были вообще потеряны, а в остальные дни гонки проходили при изменчивом слабом ветре. В последний день состоялась только медальная гонка.

1176250_10151627677277634_1573176044_n.jpg

Другие сюрпризы сложились и во время регаты. Малопредсказуемые заходы, распределения ветра по дистанции смешивали карты многим сильным спортсменам. С первых дней лидерство захватил английский гонщик Эндрю Милс, но к концу регаты он едва попал в Медальную гонку. Словенский гонщик Василий Збогдарь, уверенно выигравший Чемпионат Европы всего несколько недель назад, здесь даже не попал в 10-ку лидеров. Не совсем удачно сложился Чемпионат и для лидера эстонской команды – Дениса Карпака, на которого накладывались большие надежды у хозяев Чемпионата – поначалу он держался на 7-м месте, однако позже опустился на 14-е. Из Российских гонщиков выше всех поначалу поднялся Алексей Селиванов – на 13-е место. Однако удержаться ему было не суждено.

day-6-medal-race-pic-robert-deaves.jpg

В этой регате главной основой успеха была стабильность. Сенсацией Чемпионата стала победа бразильского юниора Йорга Зарифа, который обеспечил себе Чемпионский титул еще до Медальной гонки. Это стала первая победа для Бразилии после длинного перерыва с 1972-го года (Йорг Брудер).

Его тренер – испанский спортсмен Rafa Trujillo, надеялся, что на этой неделе его ученик войдет в десятку лучших, но Zarif не только справился с этой задачей. Он победил еще до заключительного старта, который для него стал простой формальностью. Девятое место в медальном гонке – этого было достаточно, чтобы стать первым.

day-6-jorge-zarif-pic-robert-deaves.jpg

Побороться за титул Чемпиона с ним мог бы победитель Чемпионата Мира 2010-го года Эд Райт, однако фальшстарт англичанина в 5-й гонке сделал эти надежды несбыточными. В итоге второе место с третьим приходом в медальной гонке занял Эд Райт. 

Третье место на подиуме своей победой в медальной гонке отвоевал себе голландский гонщик Питер Ян Постма, который чуть не выиграл Олимпийские Игры, но по ряду регат, включая Олимпийскую, имел череду 4-х мест. И вот наконец эта череда прервалась. 

fgc-podium-pic-robert-deaves.jpg

Новый чемпион мира в классе «Финн» Jorge Zarif сказал: «Это прекрасное, фантастическое чувство. Лучше и быть не может. Я старался не включаться в борьбу, но иногда это было трудно. И стартовал немного позади остальных… Хотя я удивлен, что мы действительно стартовали. Три или четыре раза из-за облаков были небольшие порывы, и когда задуло, я подумал, что это был просто еще один порыв, но ветер немного усилился и стал стабильным». «Я думаю, что моя победа произведет впечатление в Бразилии. Сейчас, в связи с Олимпиадой, все больше средств вкладывают в спорт, поэтому я надеюсь, что с титулом чемпиона мира я смогу получить немного большую поддержку». «Я понятия не имел, что смогу выиграть Золотой кубок. И я хочу поблагодарить всех, кто участвовал и организовывал этот чемпионат. У нас не было хорошего ветра, но здесь, в Таллинне, организация регаты и гостеприимство были фантастическим, так что я просто хотел бы всем сказать спасибо».

Jorge Zarif в следующем месяце исполнится 21 год, и он один из самых молодых чемпионов мира в классе «Финн», и он, безусловно, единственный спортсмен, которому удалось в один год завоевать и серебряный и золотой кубки.

Ed Wright из Великобритании поднимается на пьедестал Чемпионата Мира уже 4-й раз подряд, и он доволен своей серебряной медалью: «Это было крайне сложно почти всю неделю без ветра, и требовалось сконцентрироваться и просто ждать, и в такой ситуации очень важно быть готовым к гонке, когда будет дан старт».

Для того чтобы завоевать бронзу Pieter-Jan Postma надо было сделать невероятное усилие. Он может гордиться собой, и он добавил к двум серебряным медалям 2007 и 2011 года еще одну - бронзовую. Он сказал: «Я очень счастлив. У меня была очень трудная неделя. У меня было несколько хороших гонок, но несколько раз я серьезно ошибался, а после этого трудно сосредоточиться. У меня было два плохих результата, и стало практически невозможно завоевать золото, а это именно то, к чему я стремился. Но надо быть сильным и бороться до конца, так что я счастлив. Это была хорошая гонка».

prizewinners-pic-robert-deaves.jpg

Из Российских спортсменов лучше всех показал результат Аркадий Кистанов: в свой актив он записал 11-й и 8-й приходы, в итоге занял 35-е место. При этом в зачете среди юниоров он стал третьим, уступив всего одно очко 2-му юниору – австралийцу Джейку Лилей, но опередивший хорошо выступившего на Чемпионате Европы англичанина Питера Маккоя. Лидер сборной России Эдуард Скорняков, не очень удачно взявший старт в регате, сумел подняться к концу соревнований и занял место сразу за Аркадием – 36-е.  Третий из Россиян – Егор Терпигорьев – 41-й.

juniors-pic-robert-deaves.jpg

Старший тренер класса «Финн» Олег Хоперский так прокомментировал прошедшие гонки:
«Это была тяжелейшая регата. С одной стороны пришли необычные для этого времени в Таллине слабые ветра, с другой стороны наблюдалась абсолютно нетипичная картина по предпочтительным сторонам – стороны «работали» с точностью до наоборот по сравнению с наблюдавшейся до этого практикой. Сыграло и то, что знаки порой ставили на разделе ветров – это давало большой элемент случайности.
Большую роль играл старт – в таком большом флоте при слабом ветре было крайне сложно, практически невозможно выбраться вперед, если попал в «отработку» или тебя заставили отвернуть в невыгодную сторону.
Из наших ребят очень хорошо смотрелся Аркадий Кистанов. Он был крайне заряжен на борьбу, постоянно работал над собой психологически, искал настройки, анализировал всю получаемую информацию как по своим ощущениям, так и по подсказкам и советам тренеров и старших товарищей.
Мне также понравился и Виктор Филлипов – ему несколько не хватало ориентации на полном курсе, но и он и Аркадий вели себя активно агрессивно на старте, грамотно раскладывали лавировку.
Другим нашим ребятам не хватало хорошего старта, что впоследствии предопределяло место во флоте – при слабом ветре во флоте из почти 90 лодок выбраться уже крайне тяжело. Есть над чем работать.»

 

И так Золотой Кубок завершился. Дальше у наших ребят в планах – участие в Международной регате «Open Russian» - Открытом Чемпионате Российской Ассоциации яхт класса Финн в Москве, самой массовой регате в классе Финн в Европе, куда планируют съехаться в этом году порядка 100 спортсменов из 16 регионов России, Италии, Финляндии, Литвы, Украины, Белоруссии, Эстонии, (сайт регаты www.open-russian.ru)  
в тестовой регате в Испании в г.Сантадер, где в следующем году на Чемпионате Мира ISAF будет разыгрываться основной пул Олимпийских лицензий,
и в Чемпионате России в олимпийских классах в Тольятти.

Смотрите официальные результаты Чемпионата Мира - http://www.finngoldcup.org/2013/data/Results/res-after-medal-overall.html

фотоотчеты - http://www.flickr.com/photos/97957734@N04/

видео: http://www.youtube.com/watch?v=Lw42kLnydxw&feature=youtu.be

Event website:www.finngoldcup.org/2013

Daily live on the water coverage: http://sport.err.ee/
Live tracking by Trac Trac: http://www.tractrac.com/index.php?page=eventpage&id=327


Class website: www.finnclass.org
Facebook: www.facebook.com/pages/Finn-Class/110408332633
Twitter:
http://twitter.com/Finn_Class

Fickr (free of rights photos for editorial use): http://www.flickr.com/photos/97957734@N04/

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

17 апреля
Ларин Юрий

18 апреля
Байдаков Валерий

21 апреля
Банько Александр

23 апреля
Сомов Сергей

23 апреля
Воронцов Илья

24 апреля
krutskikh Vladimir

24 апреля
Крутских Владимир

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр