В Таллине стартовал Золотой Кубок - Чемпионат Мира в классе Финн

28 августа 2013

В Эстонии в Олимпийском центре Пирита стартовал Золотой Кубок - Чемпионат Мира в олимпийском классе Финн.

В этом году на соревнования съехались 87 спортсменов из более чем 30-ти наций и с 4-х континентов. Соревнования широко освещаются и привлекают большое внимание в стране. Специально под Чемпионат Мира Эстония выпустила почтовую марку и конверт, посвященные Золотому Кубку. Открытие регаты прошло в центре Таллина с выступлением высших лиц города, которму последовал красочный концерт. Центральные телеканалы страны освещают соревнование.

FGC2013envelop_web.jpg

Специально ради регаты в Таллине снова вернулись к участию в Золотом Кубке знаменитые яхтсмены Гас Миллер (США) и Ричард Харт (Великобритания). Для Гаса Миллера это участие было очень важно, поскольку он участвовал много раз в международных регатах в Таллине, долгое время поддерживал развитие класса Финн в Эстонии и то, что Эстония выступила с инициативой проведения Золотого Кубка в Таллине (что также было отмечено на церемонии открытия Золотого Кубка).  

Гонкам предшествовало общее собрание Международной Ассоциации яхт класса Финн.

На этом собрании были выбраны места и ориентировочное время проведения центральных Чемпионатов на 2015 год.

В качестве кандидатов на проведение Чемпионата Мира выступали Новозеландия (Такапулько) и Хорватия (Сплит). Однако в ходе подготовки собрания выяснилось, что в 2015-м году Чемпионат Мира должен быть проведен за пределами Европы, в результате чего Новозеландия фактически осталась безальтернативным кандидатом и была утверждена собранием. Предварительные сроки проведения Чемпионата Мира 2015-го года - 4-11 февраля 2015 года. 

В качестве кандидатов на проведение Чемпионата Европы выступили в итоге Хорватия и Дания. В пользу Сплита сыграли факторы того, что в 2015-м году принимающий яхт-клуб будет праздновать свой юбилей и что заявка была активно представлена финнистами-членами данного яхт-клуба. Датскую же заявку представляла секретарь Международной Ассоциации Корин Маккензи. То, что заявляющая сторона не приехала представить свою заявку, безусловно также сыграло против нее. В итоге большинством голосов Сплит был утвержден в качестве места проведения Чемпионата Европы 2015 года, предварительные сроки - начало июня.

На совещании были обсуждены ряд важных вопросов касающиеся формата проведения соревнований, системы допуска, взаимодействия с ISAF. Корин Маккензи рассказала о усиливающейся тенденции привязки систем допуска на Чемпионат Мира, Европы к кубку Мира ISAF, об ограничении квот для стран на Чемпионат Мира, Чемпионат Европы до 15 участников, независимо от размера уплаченных взносов. Собранием было утверждена рекомендация к комитету спортмероприятий ISAF оставить формат Олимпийской регаты 2012-го года на следующие Игры.

Также было рассказано о том, что класс Финн имеет очень устойчивые позиции и останется Олимпийским классом и на игры 2020 года.

Кроме того были отмечены усиливающие требования по количеству участников, стран-участниц и представительства континентов на Первенстве Мира, в связи с чем было предложено и общим собранием утверждено расширение диапазона возраста спортсменов, допускаемых к соревнованиям в качестве юниоров, с 21-го до 22-х лет.

В части технического развития класса на собрание планировалось вынести целый ряд новшеств, таких как снижение веса мачты до 7 кг, применение углепластиковых гиков, применение углеволокна и базальта в строительстве корпусов, ввод в правила возможность касания знаков. Однако в результате внутреннего обсуждения технического комитета и исполкома Ассоциации на общее голосование были представлены только вопросы применения углеволокна и базальта в строительстве корпусов. В результате общим голосованием были приняты решения оставить возможность применения углеволокна при строительстве, но более жестко описать области возможного применения (а именно - усиления швертового колодца, бимс погона и в качестве усиления в пределах 100 мм от центральной продольной оси корпуса. Применение базальта в результате жаркой дискуссии и почти равного голосования решили оставить пока запрещенным.

Прошли также перевыборы исполнительных органов Международной Ассоциации яхт класса Финн. В результате этих перевыборов представитель России Василий Кравченко вошел в комитет по маркетингу.

 

Через день после собрания начались трудовые будни регаты. Погода преподнесла непростые условия организаторам и участника - заходистый слабый ветер. На сегодняшний день организаторам удалось провести 4 гонки. Соревнования показывают, что значительная часть флота очень активно готовились на протяжении прошедшего года - не менее 30-ти гонщиков находятся в очень высокой спортивной форме и способны бороться за лидерство, и любые даже небольшие разрывы в подготовке тут же отбрасывают за 30-е ... 40-е места.  

1235975_10151627676927634_2119085412_n.jpg

по результатам прошедших гонок лидирует английскийй гонщик Эндрю Милс. Российские спортсмены показывают неплохо себя: в гонках в лидерах оказывались Алексей Селиванов, Виктор Филлипов, Андрей Билль. Неплохие приходы есть у Аркадия Кистанова. Лучшие из россиян сейчас - Аркадий Кистанов (на 27-й позиции) и Алексей Селиванов (на 30-й позиции).

Следите за соревнованиями на сайте регаты www.finngoldcup.org/2013

результаты гонок http://www.finngoldcup.org/2013/data/Results/pre-res-race4.html

 

Event website:www.finngoldcup.org/2013

Daily live on the water coverage: http://sport.err.ee/
Live tracking by Trac Trac: http://www.tractrac.com/index.php?page=eventpage&id=327

Class website: www.finnclass.org
Facebook: www.facebook.com/pages/Finn-Class/110408332633
Twitter:
http://twitter.com/Finn_Class

Fickr: http://www.flickr.com/photos/97957734@N04/

 

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Сомов Сергей

Воронцов Илья

Скоро день рождения

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр