Во Франции стартовал Серебрянный Кубок - Чемпионат Мира среди юниоров в классе Финн

01 июля 2012

Во франции в г. Мюбисон стартовало Первенство Мира (Чемпионат Мира среди юниоров - спортсменов в возрасте 21г. и младше) в олимпийском классе яхт Финн - Серебрянный Кубок 2012.

Чемпионат Мира среди юниоров основан в 1999 году на Золотом Кубке (Чемпионате Мира среди взрослых) в Мельбурне и с тех пор проводился как часть основной регаты для взрослых.

В 2004-м году Бразильский Олимпийский Комитет во время проведения Золотого Кубка в Рио-де-Жанейро учредил и представил Международной Ассоциации Класса Финн для этих соревнований переходящий приз – Серебряный Кубок имени Йорга Брудера в память о знаменитом бразильском финнисте, который выиграл подряд три «Золотых Кубка» с 1970-го по 1972-й год. С тех пор Чемпионат Мира среди юниоров носит также название «Серебряный Кубок».

В 2007-м году «Серебряный Кубок» был впервые проведен как отдельная регата и чести принять эти первые соревнования удостоились Москва и Московская область – гонки проходили на Клязьминском водохранилище на базе Московской Парусной Школы – Экспериментальной Школе Высшего Спортивного Мастерства «Хлебниково». В 2003 году Школа объявила об амбициозных планах провести в 2005-м году на водохранилищах вблизи Москвы Золотой Кубок 2005 – Чемпионат Мира в классе Финн. В подтверждение этого для участников были закуплены 100 новых современных Финнов, укомплектованных мачтами и парусами. Тот Чемпионат имел ошеломляющий успех, и с тех пор ЭШВСМ «Хлебниково» вместе с Московской Ассоциацией яхт Класса «Финн» активно развивают класс Финн и проводят крупные регаты в этом классе на Клязьминском водохранилище.

«Серебряный Кубок» 2007 года собрал рекордное число участников и представительство по странам и также прошел на высоком подъеме, после чего было решено проводить его и дальше их как отдельную регату. Россия на этом Первенстве взяла Бронзовую медаль (Сергей Комиссаров). 2008-й год прошел под знаком объединенного Чемпионата Мира ИСАФ в Австралии, а в 2009-м и 2010-м годах «Чемпионат Мира среди юниоров в классе Финн» был проведен отдельно - на озере Балатон в Венгрии и в Сан-Франциско перед Чемпионатом Мира среди взрослых. Регата на Балатоне также была счастливой для Россиян – Егор Ларионов стал Серебряным призером Серебряного Кубка 2009-го года. В 2011-м году Москва снова приняла Первенство Мира в классе Финн, который закономерно увенчался уверенной победой Российских Финнистов – здесь выиграл соревнования Аркадий Кистанов.

silver cup given to yc by current wc arkadyi rus.jpg

В этом году Серебряный Кубок проходит во Франции в городе Мюбисон. На регату съехались 24 спортсмена из 12 стран. Россия уже традиционно представила самую многочисленную команду - 8 человек:

Аркадий Кистанов,  Вячеслав Сивенков, Виктор Филлипов (все трое из Москвы), Андрей Яницкий (Тольятти), Сергей Окулиничев (Московская область),  братья Котляровы Денис и Артур и Ананьев Александр (Санкт-Петербург). Кроме этого на этой регате от России в работе жюри примет участие Наталья Чубенко из г.Владивостока, получившая в прошлом году статус Международного судьи и в этом году в первый раз получающая опыт судейства в регатах олимпийского класса Финн.

opening ceremony countries and flags.jpg

 Среди фаворитов регаты победитель Первенства Европы Михаил Джолдовский (Польша), серебрянный призер Первенства Европы Димитар Вангелов (Болгария), а также участвовавшие в большинстве регат Патрик Детчер (Чехия), Андрес Петерсен (Норвегия), Мартин Робиталле (Канада).  Но им противостоит не менее сильная команда Россиян: Аркадий Кистанов, победитель прошлого Первенства Мира, достаточно сильный в озерных условиях, которые присутствуют и теперь, Андрей Яницкий - тоже молодой таллантливый финнист из Тольятти, завоевавший для России в этом году бронзовую медаль Первенства Европы, Вячеслав Сивенков, Виктор Филлипов - прошедшие интенсивную подготовку в этом году под руководством нашего легендарного финниста Олега Хоперского. К ним приближаются и также могут выстрелить и Сергей Окулиничев и Денис Котляров, достаточно аггресивно себя оказавших в программе зимней подготовки в классе Финн.

practice race 2012 silver cup rus 91 first.jpg

На сегодня уже прошел контрольный обмер яхт участников и тренировочная гонка. Гонка состоялась при хорошем ветре в 15 узлов, и в ней Россияне сразу же заявили о себе - к финишу первым пришел Вячеслав Сивенков.

Болеем за наших ребят и желаем им успеха!

Фотографии и видеоотчеты смотрите в Фейсбуке и на Youtube:

http://www.facebook.com/pages/Finn-Class/110408332633

www.youtube.com/thefinnchannel

Официальный сайт регаты:

http://www.cerclevoilebordeaux.com/silver-cup/accueil.htm

 

 

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Крутских Владимир

krutskikh Vladimir

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр