Егор Терпигорьев привез Серебрянную медаль с Чемпионата Европы в классе Финн

19 июля 2011

В Хельсинки завершился Чемпионат Европы в классе Финн, на который съехались 71 финнист из 23 стран.
От России в соревнованиях приняла участие самая большая команда - 11 спортсменов, в том числе 3 юниора.

Гонки проходили в открытом море в достаточной удаленности от берега при ветре от 5-6-ти до 22-х узлов. В этих условиях преимуществом пользовались гонщики, имевшие большую накатанность в морских условиях, и успех определяла больше техника ведения лодки как на острых, так и на полных курсах, чем тактика, хотя в предпоследний гоночный день во время гонок произошли несколько значительных глобальных заходов ветра, которые серьезным образом переставили гонщиков внутри флота на дистанции.  

p1030938.jpg

К окончанию гонок флота лидером подошел двукратный чемпион Европы хорват Иван клакович Гаспик, но в медальной гонке он уступил лидерство англичанину Джиллесу Скотту, который, придя первым в медальной гонке, сравнял очки с лидером и в итоге стал победителем всей регаты.  Третье место занял другой англичанин - Эндрю Миллс.


Из Россиян в абсолютном зачете среди взрослых лучшим выступил Эдуард Скорняков - 27 место.  Далее Россияне заняли целы пул с 35-го по 38-е места (Егор Терпигорьев (35), Виталий Рожков (36), Алексей Селиванов (37), Иван Изместьев (38))  Места и приходы остальных ребят по всем гонкам Вы можете посмотреть по следующей ссылке  Официальные результаты  

 

Также в рамках Чемпионата Европы проходило Первенство Европы (среди юниоров), в котором приняли участие 15 гонщиков. От России  в Первенстве Европы страну представляли Егор Терпигорьев, Вячеслав Сивенков и Андрей Яницкий. Все они показали хорошую борьбу на дистанции. Лучший из наших юниоров Егор Терпигорьев долгое время лидировал в этом зачете, но в последний день ему несколько не повезло, в результате чего он уступил лидерство хорватскому гонщику, в итоге заняв 2-е место. Тем не менее это первая Российская медаль с Чемпионата Европы среди юниоров за последние 13 лет, с чем поздравляем Егора Терпигорьева и всех Россиян. Думаем, что это задел на будущие медали во взрослых чемпионатах. 

 

В целом соревнования прошли на высоком организационном уровне с широким применением современных технологий. На каждую яхту во всех гонках устанавливался GPS приемник с передачей данных о местоположении на сайт, и по всем гонкам можно было посмотреть запись прохождения дистанции для всех яхт, их взаимное положение, статистику по скорости и другое. Посмотреть записи гонок можно по следующей ссылке http://www.openeuropeans2011.com/eventsites/content.asp?eventid=65354&id=1477 

Действия гоночного комитета были достаточно четкими - хорошо выставлялась дистанция, старты откладывались при любом сомнении, что какая-либо из частей флота на старте получит серьезное преимущество, либо при неустановившемся ветре. Члены жюри на катерах внимательно следили за соблюдением правил, и при том, что из-за достаточно сильного ветра им практически не было работы последить за соблюдением правила 42 (средства движения), они внимательно следили за всеми спорными инцидентами на дистанции и выступали свидетелями на протестах, где фактически их показания были решающими.

 

Поздравляем Егора Терпигорьева и всю Российскую команду класса Финн, включая спортсменов и тренеров, с завоеванной медалью и желаем удачи грядущем Чемпионате Мира среди юниоров, который начинается в Москве 23 июля.

Фотоотчет о регате смотрите в разделе"Галерея".

 

p7140168.jpg

 

 

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

21 мая
Скозобцев Георгий

21 мая
Шнырь Лев

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

20 мая
Новиков Александр