Российские Финнисты привезли Серебрянную медаль с Чемпионата Мира среди юниоров!!!

07 августа 2009

 6-го августа в Венгрии на озере Балатон  завершился Чемпионат Мира среди юниоров в классе Финн.

Это соревнование было основано в 1999 году на Золотом Кубке в Мельбурне и с тех пор проводилось как часть основной регаты для взрослых.

В 2007-м году в Москве впервые Чемпионат Мира среди юниоров проводился как отдельная регата.

В 2004-м году Бразильский Олимпийский Комитет во время проведения Золотого Кубка в Рио-де-Жанейро учредил и представил Международной Ассоциации Класса Финн для этих соревнований переходящий приз – Серебряный Кубок имени Йорга Брудера в память о знаменитом бразильском финнисте, который выиграл подряд три «Золотых Кубка» с 1970-го по 1972-й год. С тех пор Чемпионат Мира среди юниоров носит также название «Серебряный Кубок» 

До развала Советского Союза советские финнисты доминировали среди юниоров на Европейских Чемпионатах,  но с развалом системы образовался многолетний провал.

Однако в 2007-м году Российская школа класса Финн серьезно заявила о себе: на Серебряном Кубке в Москве сразу 6 Российских спортсменов попали в 10-ку сильнейших, при этом лучший из них Сергей Комиссаров завоевал бронзовую медаль, а на взрослом Чемпионате Европы наш гонщик Эдуард Скорняков стал первым.

В этом году на Чемпионат Мира среди юниоров съехались 51 спортсмен из 18 стран, показывая то, что класс Финн находится на подъеме во всем мире.  Генеральным спонсором регаты стал венгерский производитель лодок - Pata.

 Состав спортсменов подобрался достаточно серьезный, учитывая, что многие из приехавших гонщиков выступают в классе Финн уже достаточно давно и показывают результаты наравне со взрослыми в 20-ке сильнейших на престижных международных соревнованиях. 

Соревнования не миновала полоса слабых ветров, которая преследует в этом году практически все крупные регаты. Гонки получились сложными, в некоторые дни даже не удалось провести ни одной гонки.

 От России выступили 3 юниора - Егор Ларионов, Егор Терпигорьев и Вячеслав Сивенков.

Лучший и наиболее опытный из них Егор Ларионов в первый день сразу сделал заявку на лидерство 3-м и 7-м приходами, что привело его к 4 –й  позиции по результатам дня.

Следующий день не принес никакого передвижения в таблице, поскольку организаторам не удалось провести ни одной гонки.

Однако на третий день подул долгожданный бриз, и Егор показал – что такое настоящие русские финнисты – 1-й и 3-й приходы выводят его на 1-ю позицию в рейтинге!

Larionov.jpg

К сожалению, ветер не стал больше баловать гонщиков и организаторов соревнований – в последующие дни им с трудом удалось провести 5-ю и финальные гонки. В более слабый ветер Егору было гораздо труднее проявить свои преимущества, и другому талантливому юниору бразильцу Йорге Зарифу удалось обойти его.  В этом году Серебрянный Кубок отправится на Родину...

Не смотря на сложные для него условия, Егору Ларионову удалось сохранить свое лидерство по отношению к остальным гонщикам, и он в итоге занимает 2-е место. Третье место на пьедестале занял гонщик из нашей братской Украины Андрей Гусенко, который, кстати, регулярно приезжает на участие в Московских соревнованиях, и кто знает – может в этом секрет успеха наших гонщиков?

 WF8K0663.jpg

Проверить это можно будет на Открытом Чемпионате России, который пройдет в Москве в сентябре этого года и куда съедутся сильнейшие гонщики как из России, так и из других стран.

 

Из Российской команды второй гонщик Егор Терпигорьев занял в итоге 10-е место.

Поздравляем ребят с достойным результатом!!!!

Он вселяет уверенность, что Российский класс Финн еще прогремит и достойно пронесет флаг России на Международных стартах!

dij.jpg

 

Полностью результаты регаты можно найти здесь...

официальный сайт регаты http://www.byc.hu/Finn_Junior_VB_2009/index.php

 

 

 

 

 

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

21 апреля
Банько Александр

23 апреля
Сомов Сергей

23 апреля
Воронцов Илья

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр