Московская Регата, итоги 3-х гоночных дней

30 июля 2009

27 июля стартовала 13-я Традиционная Московская Международная Регата. Класс Финн как дисциплина присутствует в регате с 2006 года и неизменно собирает большое число участников - как действующих Финнистов, молодежную сборную, так и молодых спортсменов из других классов, желающих попробовать себя в этом королевском классе. Регата также популярна среди зарубежных спортсменов. Традиционно в гости приезжают сильнейшие гонщики Белоруссии, Украины и других стран. В этом году наложившийся Серебрянный Кубок - Чемпионат Мира среди юниоров в классе Финн не дал приехать многим перспективным молодым спортсменам, но тем не менее в этом году состав участников собрался нисколько не слабее, чем в прошлом году, и на старт вышли 34 спортсмена из разных городов, стран таких как Белоруссия, Эстония и даже Айзербаджан.

Интрига соревнований завязалась еще до старта 1-й гонки, поскольку собрался очень сильный состав лидеров: лидер Российской сборной Чемпион Европы 2007 года Эдуард Скорняков, опытный тренер центра олимпийской подготовки, спортсмен, победитель многих регат этого сезона Игорь Хорошилов,  сильная команда из Белоруссии - лидер сборной в классе Финн Александр Мумыга, сильные спортсмены, вошедшие в 10-ку сильнейших на Чемпионате Мира среди юниоров 2007 года Илья Страх и  Константин Лашук, а также опытные финнисты Московской Ассоциации, которые в разных ситуациях также не дают расслабиться лидерам.

Гонки проходят при достаточно слабом переменчивом ветре, требующем от спортсменов предельной концентрации, выдержки и интуиции. Зачастую малопредсказуемые заходы и пятна ветра очень сильно меняли расстановку участников, и показать стабильный результат на протяжении всех гонок очень сложно.

С первых же стартов вперед уверенно вырвались три спортсмена - Эдуард Скорняков, лидер Московской Ассоциации Василий Кравченко и молодой перспективный юниор спорстмен ЭШВСМ "Хлебниково" и СДЮШОР "Спартак" Аркадий Кистанов.

Эти спортсмены в первых гонках показали стабильные приходы. Спортсмены из Белоруссии на первых порах провалились, не успев вовремя приспособиться к переменчивым Московским ветрам. Также провалился в 2-х гонках Игорь  Хорошилов, что не смотря на 1-й приход во второй гонке отбросило его начительно назад.

Однако второй день оказался счастливым для белорусских гонщиков - Александр Мумыга принес в свою копилку 1-й и 2-й приход, сравнявшись на 3-й позиции с Аркадием Кистановым и приблизившись на расстояние одного очка к Василию Кравченко, занимающему на протяжении регаты 2-е место. Эдуард Скорняков показал здесь свое мастерство - хоть и в упорной борьбе вплоть до самого финиша, но ему удавалось почти во всех гонках приходить в лидерах, что сейчас дает ему достаточно большой запас по очкам от преследователя.

3-й день выдался с достаточно слабым ветром, хотя и сильно не менявшим свое направление. Гоночному комитету удалось провести всего одну гонку, буквально вырвав его из лап надвинувшегося штиля за счет того, что сократили дистанцию. 6-я гонка не принесла изменений в расстановке лидеров - Эдуард Скорняков вновь продемонстрировал свое мастерство, придя к финишу первым, а Василию Кравченко удалось оставить позади ближайших преследователей Александра Мумыгу и Аркадия Кистанова.

Тройка лидеров после 6-ти гонок

1-й - Эдуард Скорняков (ЭШВСМ Хлебниково")- 6 очков,

2-й - Василий Кравченко (Московская Ассоциация Класса Финн) - 18 очков,

3-й - Александр Мумыга (республика Белорусь) - 21 очко.

Предварительные результаты после 6-ти гонок можно посмотреть здесь...    

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций